Американская торговая палата в ЕС (AmCham EU) предупреждает против введения новых налоговых механизмов для цифровых компаний | Merger Consulting
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Азия
Новости и события

Американская торговая палата в ЕС (AmCham EU) предупреждает против введения новых налоговых механизмов для цифровых компаний

Дата публикации:


21 сентября Генеральный директорат Европейской комиссии по налогам и таможенному союзу принял план действий «Справедливая и эффективная налоговая система в Европейском союзе для цифрового единого рынка» с предложением о законопроекте, который, как ожидается, будет представлен весной 2018 года.

Выступая в парламенте Европы, Пьер Москович, комиссар ЕС по экономическим и финансовым вопросам, налогообложению и таможенным вопросам, сказал: «Цифровые фирмы получают огромную прибыль от миллионов пользователей, даже если они не имеют физического присутствия в ЕС. Мы хотим создать равное игровое поле, чтобы все компании, действующие в ЕС, могли честно конкурировать, независимо от того, работают ли они через облако или в офисах из стекла и кирпича».

Варианты могут включать в себя налог на оборот, а не прибыль, рекламный сбор в Интернете или налог с уплаты налога на цифровые предприятия.

AmCham ЕС предупредил, что налог с оборота (или «выравнивание») может «существенно сократить объем прибыли компании для инвестиций и реинвестиций», что отрицательно скажется на экономическом росте стран ЕС. В заявлении, опубликованном 26 сентября, представитель палаты предупредил, что: «Принятие сбора за выравнивание (или другой произвольный налог с оборота) повредит инвестиционной привлекательности ЕС».

Группа также предположила, что включение цифрового налогообложения в рамках общей консолидированной налоговой базы также может оказать негативное влияние на конкурентоспособность и рост ЕС, если они не выполняются в соответствии с международными согласованными правилами создания стоимости.


Источник:https://www.tax-news.com



Вернуться