В Нидерландах выявили 4,5 тысячи налоговых схем в 2021 году позволяющих уклоняться от уплаты налогов | Merger Consulting
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Азия
Новости и события

В Нидерландах выявили 4,5 тысячи налоговых схем в 2021 году позволяющих уклоняться от уплаты налогов

Дата публикации:


Налоговой службе об этом стало известно от налоговых консультантов и иных посредников.

С 2021 года вступил в силу закон Нидерландов об обязательствах налоговых консультантов, нотариусов, юристов, бухгалтеров и иных посредников сообщать в местные фискальные органы о построении потенциально агрессивной структуры и схем по минимизации налогообложения или уклонения от налогов.

Количество выявленных схем гораздо меньше 40 тыс., о которых говорило налоговое управление. «Возможно, причина в том, что гораздо меньшее количество схем подпадает под обязательное правило», – прокомментировал юрист Мартейн Вейерс, который изучает данную тему в Амстердамском университете. «Но может такое быть, что некоторые посредники забывают уведомлять о схемах». Или они не понимают, что должны сообщать о схемах, в которых участвуют. По его мнению, они не преднамеренно умалчивают факт участия в подобных структурах. «Штрафы для поставщиков услуг просто огромные», – отметил Вейерс. «Их могут оштрафовать на сумму до 870 тыс евро или даже посадить в тюрьму на срок до 4 лет».

Налоговое управление таким образом пытается бороться с уклонением от уплаты налогов. В нидерландском законодательстве предусмотрено очень общее определение «потенциально агрессивных структур» для того, чтобы умелые посредники не создавали схемы, которые не подпадают под описанные параметры. «Проблема только в том, что посредники сообщают также и о большом количестве не агрессивных схем».

Нидерланды по-прежнему являются одним из основных налоговых убежищ в мире, занимая четвертое место в рейтинге оффшоров Tax Justice Network, который проводится каждые два года. Только Британские Виргинские острова, Каймановы острова и Бермуды опередили Нидерланды. Поэтому они являются первыми в Евросоюзе, опережая Люксембург.






Источник: offshore.su



Вернуться