Европейский центральный банк отозвал лицензию у австрийского Meinl Bank | Merger Consulting
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Азия
Новости и события

Европейский центральный банк отозвал лицензию у австрийского Meinl Bank

Дата публикации:


Европейский центральный банк (ЕЦБ) отозвал банковскую лицензию у Anglo Austrian AAB Bank AG (Австрия), который до 2019 года назывался Meinl Bank. Об этом сообщило Управление финансовых рынков (FMA) Австрии. Решение было принято 14 ноября 2019 года и подлежит немедленному выполнению. Однако владельцы банка имеют право обжаловать решение ЕЦБ, сообщают австрийские СМИ.

Meinl Bank был основан в 1923 году Юлиусом Майнлом II, как сберегательная и кредитная ассоциация друзей и сотрудников Julius Meinl AG.

Meinl Bank фигурировал в различных расследованиях, связанных с выводом денег со счетов в украинских банках.

Meinl Bank фигурировал в различных расследованиях, связанных с выводом денег со счетов в украинских банках.
В феврале этого года Deutsche Welle сообщала, что австрийская прокуратура в рамках расследования отмывания украинских денег через Meinl Bank вышла на 30 человек.
Имена фигурантов следствие не называло, но известно, что среди них есть граждане Украины.
В уголовном производстве говорится об исчезновении денег с корреспондентских счетов украинских банков в Австрии. По данным Фонда гарантирования вкладов, с корреспондентских счетов в Meinl Bank было незаконно выведено $385 млн и 75 млн евро.

Эти деньги были направлены по указанию владельцев или топ-менеджмента банков-банкротов в офшоры в 2014—2015 годах: как правило, в последний момент перед введением в проблемные банки временной администрации. Таким образом были украдены деньги украинских вкладчиков, большинство которых после банкротства банков остались ни с чем.

Схема вывода денег была такая - банк в Австрии по указанию владельца украинского банка выдавал кредиты подконтрольным украинцам офшорным компаниям. Залогом по этим кредитам становились средства на корреспондентских счетах украинского банка в иностранном банке, который выдавал кредит, например, Meinl Bank. Кредит не возвращается и «гарантийные» средства с корсчета перечислялись другой офшорной компании в счет погашения займа. Такого рода операции сами по себе не являются незаконными, однако часто их используют для отмывания средств.


Источник: ua-banker.com.ua



Вернуться