Европейским центральным банком был лишен лицензии Versobank | Merger Consulting
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Азия
Новости и события

Европейским центральным банком был лишен лицензии Versobank

Дата публикации:


Основой этого решения стали итоги расследования Финансовой инспекции Эстонии.

Центральный банк Эстонии объясняет принятое решение тем, что организация регулярно нарушала законы, регулирующие отношения с клиентами в сфере противодействия отмывания средств и легализации незаконно полученных активов.

В Versobank на сегодня хранится 253 млн евро вкладов, что составляет 1,5% от общего портфеля депозитов действующих эстонских банков. Около 87% депозитов банка принадлежит клиентам-нерезидентам. Представители ЦБ Эстонии отмечают, что на экономику и финансовый сектор страны закрытие Versobank не окажет значительного влияния: его доля на рынке была минимальной, а большинство его вкладчиков — нерезиденты. Процедура вывода учреждения с рынка не должна занять много времени.

По информации портала Rus.err.ee, Кильвар Кесслер, глава Фининспекции Эстонии, отметил, что лишение Versobank лицензии является особым случаем и никак не касается других финансовых учреждений, работающих в стране. «В этом банке обслуживались 5600 клиентов. И из них резидентами Эстонии являются меньше 2000. Этот банк — один из самых маленьких в нашей стране, и лишение его лицензии никак не повлияет на стабильность банковской системы. Именно поэтому в отношении Versobank не стали применять процедуру санации: организация имеет достаточно средств для удовлетворения требования своих вкладчиков», — отметил Кесслер.

Versobank был основан в 1999 г. Его основным акционером долгое время являлась кипрская компания Cyprus Popular Bank Public. В 2012 г., купив 85% акций банка, контроль над Versobank получила украинская фирма «Укрсельхозпром», входящая в состав холдинга «Алеф» (основными владельцами являются граждане Украины С. Виленский и В. Ермолаев).



Вернуться