Исключение BVI из "черного списка" оффшор зон, рекомендованное ФНС России, не состоялось | Merger Consulting
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Азия
Новости и события

Исключение BVI из "черного списка" оффшор зон, рекомендованное ФНС России, не состоялось

Дата публикации:


Ранее мы писали о решении ФНС исключить BVI (Британских Виргинских Островов) из списка оффшоров. Однако Министерство юстиции России отказал в регистрации Приказа, обосновав отказ технической ошибкой.

Ошибочные сведения заключались, согласно разъяснению Министерства Юстиции, в несоответствии названий, указанных в Общероссийском классификаторе стран и наименований в Приложении Приказа. Учитывая замечания, ФНС подтвердило свое намерение, исправив указанные ошибки, направить документ на регистрацию повторно.

«В случае возвращения нормативного правового акта нарушения должны быть устранены, а акт повторно представлен на государственную регистрацию в течение месяца либо в Минюст России должна быть направлена копия документа об отмене нормативного правового акта», - пояснили в Минюсте.

Напомним, исключение из черного списка означает, что офшор готов обмениваться информацией с ФНС или уже делает это. Получать данные налоговики смогут в том числе из создаваемого на BVI единого реестра бенефициаров компаний. На BVI (где ранее часто создавались оффшорные кошельки и совместный бизнес) организована и действует система BOSS (Beneficial Ownership Secure Search System) безопасного поиска бенефициарного владения. Она представляет собой реестр собственников бизнеса, как централизованный комплекс, где находится полная информация по всем юридическим лицам и их собственникам (в том числе - ФИО, дату рождения, гражданство последних). Информация позволит взыскивать налоги с накопленной прибыли и штрафовать владельцев находящихся там контролируемых иностранных компаний (КИК), доначислять налоги по сделкам с аффилированными лицами и даже признать компании из BVI российскими резидентами. Старт обмена данными по реестру между РФ и BVI запланирован на 2018 год.


Источник: https://www.vedomosti.ru



Вернуться