Канадские компании должны вести реестры лиц с существенным контролем.  | Merger Consulting
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Азия
Новости и события

Канадские компании должны вести реестры лиц с существенным контролем. 

Дата публикации:


С 13 июня 2019 года каждая компания Канады, зарегистрированная в соответствии с Законом о бизнес корпорациях Канады (Canada Business Corporation Act – CBCA), должна вести реестр лиц с существенным контролем (individuals with significant control – ISC). 

Это требование не распространяется на публичные, государственные компании, а также к эмитентам, чьи акции торгуются на Nyse, Nasdaq, Euronext и других биржах.  Однако к дочерним компаниям таких публичных корпораций – требование применяется.

Согласно новой редакции закона о компаниях, "лицом с существенным контролем" (англ. Individual with Significant Control, сокр. ISC; франц. Particulier ayant un Controle Important, сокр. PCI) считается:

физическое лицо, которое:

- является зарегистрированным владельцем значительного количества акций компании (имя указано в реестре акционеров); и/или

- является бенефициарным владельцем значительного количества акций; и/или

- имеет прямой или косвенный контроль над значительным количеством акций;

("Значительным" считается такое количество акций, которому соответствует 25% или более голосующих прав или справедливой рыночной стоимости всех выпущенных акций компании.)

• физическое лицо, которое обладает прямым или косвенным влиянием на компанию, которое в случае его осуществления приведет к фактическому контролю над ней; или

• физическое лицо, к которому применимы "дополнительные критерии контроля" (такие критерии будут определяться специальными подзаконными актами).

 

В реестр должны вноситься следующие сведения:

• имена, даты рождения, налоговая резидентность и последние известные адреса всех лиц с существенным контролем;

• даты, когда они стали (или перестали быть) лицами с существенным контролем;

• критерии, по которым они считаются лицами с существенным контролем, включая описание их прав (при наличии) в отношении акций компании;

• дополнительная информация технического и процедурного характера.

 

Реестр должен храниться по юридическому адресу компании или в любом другом месте на территории Канады.

В случае изменения информации о лицах с существенным контролем реестр должен быть соответствующим образом отредактирован в течение 15-ти дней с даты, когда компании станет об этом известно. Кроме того, как минимум один раз в год компания обязана проверять актуальность имеющихся сведений и при необходимости обновлять свой реестр.

Реестры лиц с существенным контролем являются внутренними документами компаний. Подавать их копии в государственные органы не требуется. Информация из реестров не будет сводиться в централизованную базу и не станет публичной. Доступ к реестру той или иной компании смогут получить только местные компетентные органы (налоговая служба, полиция и др.) в рамках проведения проверок и расследований.

Нарушение правил ведения реестра, включая внесение в него недостоверных данных, считается уголовным преступлением, за совершение которого предусмотрено наложение штрафа в размере до 200 тыс. канадских долларов и/или лишение свободы сроком до 6-ти месяцев.

 

Источник:nexus.ua

https://www.ic.gc.ca/eic/site/cd-dgc.nsf/eng/cs08216.html



Вернуться