Кипр: поправки к определению «налоговый резидент» для физических лиц | Merger Consulting
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Азия
Новости и события

Кипр: поправки к определению «налоговый резидент» для физических лиц

Дата публикации:


В Закон о подоходном налоге Кипра внесены поправки в отношении определения «резидент Республики» для физических лиц. Поправка также влияет на другие налоговые законы, в той степени, в которой такие законы относятся к физическим лицам, являющимся резидентами Кипра, поскольку они определены в Законе о подоходном налоге на Кипре.

Согласно более ранним положениям Кипрского закона о подоходном налоге, термин «резидент Республики», когда применяется к физическому лицу, означает лицо, которое пребывает в Республике в течение периода или периодов, превышающих в общей сложности 183 дня в налоговом году.

Теперь в  данное определение были внесены поправки, и претендовать на налоговое резидентство Кипра лицо может при соблюдении следующих условий:

1) лицо находится на территории Кипра не менее 60 дней в налоговом году;

2) осуществляет любую деятельность и / или работает на Кипре или имеет офис с налоговым резидентом Кипра в любое время в течение налогового года;

3) поддерживает (путем владения или аренды) постоянное домовладение на Кипре;

4) Не пребывает более 183 дней в году на территории иного (одного!) государства помимо Кипра (то есть не будет считаться налоговым резидентом в другом государстве на основании срока пребывания там).

Важной особенностью текущего законодательства Кипра является положение о том, что налоговый резидент Кипра, получающий доход от источников ВНЕ самого Кипра, не должен платить с них налогов на территории Кипра. Налогами же облагаются только его доходы, полученные на территории Кипра или связанные с ней иным образом. 

Источник: www.taxru.com



Вернуться