Кипр зараблотал более €4 млрд от продажи паспортов ЕС | Merger Consulting
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Азия
Новости и события

Кипр зараблотал более €4 млрд от продажи паспортов ЕС

Дата публикации:


С 2013 года власти Кипра сумели привлечь в страну более 4 миллиардов евро, продавая гражданство по схеме "золотой визы", сообщает британская газета The Guardian. По данным издания, среди получивших кипрские паспорта есть российские олигархи и представители украинской элиты, которых обвиняют в коррупции.

Газета ознакомилась со списком из сотен имен, получивших кипрское гражданство таким способом, однако конкретных фамилий издание не называет. The Guardian лишь отмечает, что среди них есть "известные предприниматели и лица со значительным политическим влиянием", в том числе и бывший депутат Госдумы РФ, а также основатели крупнейшего коммерческого банка Украины. Всего в 2016 году гражданство по "золотой визе" получили 400 человек.

Для получения паспорта достаточно было потратить 2 миллиона евро на покупку островной недвижимости или купить ценные бумаги кипрских компаний на 2,5 миллиона евро. Для владельцев крупного капитала потратить ради паспорта такие деньги - не проблема. Кипр также не требует сдачи теста на знание языка и постоянного присутствия на острове. Можно гостить здесь несколько дней 1 раз в 7 лет.

Источник:https://www.theguardian.com



Вернуться