Латвийский банк ABLV объявил о самоликвидации | Merger Consulting
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Азия
Новости и события

Латвийский банк ABLV объявил о самоликвидации

Дата публикации:


На внеочередном собрании акционеров латвийский банк ABLV принял решение о самоликвидации. Такое решение акционеры приняли не случайно, а с учетом рекомендаций Европейского центрального банка о начале процесса.

Главной задачей, по заявлению акционеров «ABLV Bank», является сохранность активов банка и своевременная выплата долговых обязательств.

На прошлой неделе комиссия рынка финансов и капитала Латвии (FCMC) ограничила платежи ABLV по требованию ЕЦБ. В частности, банку запретили проводить дебетовые операции во всех валютах. FCMC уточняла, что это временная мера. Это решение связано с необходимостью дать банку достаточно времени на проведение мер по стабилизации ситуации, прокомментировал тогда это ABLV. Банк принял решение заложить часть ценных бумаг и просил Банк Латвии выдать кредит в размере до 480 млн евро. До этого Минфин США обвинил ABLV в отмывании денег и закрыл доступ банку к американской финансовой системе.

13 февраля 2018 года поступила информация от должностных лиц, работающих в Сети по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN), о том, что, возможно, в ABLV Bank проводятся мошеннические операции по отмыванию денег и коммерческие сделки, связанные с подкупом должностных лиц Латвии. В связи с этим, ABLV Bank пополнил санкционный список США. Сведения проверяются латвийскими регуляторами, спецслужбами и полицией, хотя руководство ABLV Bank полностью отрицает свою причастность к инциденту. На время разбирательства банк отстранен от членства в Латвийской ассоциации коммерческих банков.

Как спецслужбы, так и первые лица государства заявляют, что деятельность ABLV Bank и события, связанные с Norvik Banka, а также дело о коррупции президента Банка Латвии Илмара Римшевича, не имеют между собой никакой связи.

Источник: https://www.bbc.com



Вернуться