Meridian Trade Bank (Латвия) оштрафован Советом КРФК на 889 тысяч евро | Merger Consulting
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Азия
Новости и события

Meridian Trade Bank (Латвия) оштрафован Советом КРФК на 889 тысяч евро

Дата публикации:


Совет Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) оштрафовал коммерческий банк Meridian Trade Bank на 889 651 евро. Причина наложения штрафа заключается в том, что КРФК констатировала, что Meridian Trade Bank не обеспечил надлежащую работу системы внутреннего контроля в сфере управления кредитными рисками. Об этом говорится в сообщении КРФК.

Принимая решение о размере штрафа, КРФК принимала во внимание, что банк уже начал деятельность для улучшения эффективности внутреннего контроля, а ранее кредитное учреждение не штрафовали за проблемы с системой внутреннего контроля. Было также отмечено, что это первый и единичный случай у данного банка. Ранее он не штрафовался за подобные нарушения, и негативных замечаний к его системе внутреннего контроля не было.

Решение комиссии может быть обжаловано банком в суде. Для этого у кредитной компании есть месяц, после чего сумма присужденного штрафа должна быть перечислена в госбюджет.

КРФК призывает не только в кратчайшие сроки устранить все выявленные несоответствия, но и не допускать в будущем повторения ситуации. Meridian Trade Bank должен составить и предоставить контролирующим органам план устранения выявленных проблем и точно следовать ему в осуществлении заявленных в документе мероприятий, их сроков.


Источник: http://www.delfi.lv



Вернуться