Нидерланды подадут апелляцию на постановление Еврокомиссии о государственной помощи Starbucks | Merger Consulting
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Азия
Новости и события

Нидерланды подадут апелляцию на постановление Еврокомиссии о государственной помощи Starbucks

Дата публикации:


Нидерланды объявили о том, что намерены обжаловать решение Комиссии ЕС от 21 октября о соглашении о предварительном ценообразовании (APA), предоставленном Нидерландам дочерней компанией Starbucks. Соглашение представляет собой незаконную государственную помощь, поскольку оно санкционировало выделение слишком маленькой налогооблагаемой прибыли Нидерландам.

Министерство финансов Нидерландов заявило, что будет обжаловать решение Комиссии «получить определенность и прецедентное право» в отношении предварительных налоговых постановлений. Минфин заявил, что голландская практика является законной и соответствует правилам ОЭСР.

Комиссия ЕС постановила, что APAот 2008 года, предоставленная StarbucksManufacturingEMEABVв Нидерландах, ошибочно санкционировала чрезмерные выплаты дочерней компанией Нидерландов и связанным компаниям Starbucksв виде роялти за ноу-хау по обжариванию кофе и за зеленый кофе в зернах.

Таким образом, APAпозволила переместить большую часть прибыли голландской дочерней компании за границу, где прибыль также не облагается налогом, заявила Комиссия. Сделав вывод о том, что искусственное снижение налога было незаконной государственной помощью, Комиссия приказала правительству Нидерландов взыскать с Starbucksневыплаченные налоги.

«Приговор Европейской комиссии по делу Starbucksотличается от национального законодательства и системы ОЭСР. В конечном итоге это вызовет большую неопределенность в отношении того, как обеспечить соблюдение норм », - заявили в МФ.

Минфин добавил, что Нидерланды поддерживают международные усилия по борьбе с уклонением от уплаты налогов и «хотят заключать международные соглашения с целью противодействия уклонению от уплаты налогов путем повышения прозрачности и лучшего согласования различных национальных систем».

 

Источник: Offshore.su



Вернуться