Парламент Люксембурга рассмотрит законопроект о новом режиме налогообложения интеллектуальной собственности | Merger Consulting
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Азия
Новости и события

Парламент Люксембурга рассмотрит законопроект о новом режиме налогообложения интеллектуальной собственности

Дата публикации:


Министр финансов Люксембурга Пьер Граменья представил Палате депутатов Законопроект об IP box 4 августа 2017 года, который создал бы новый режим налогообложения интеллектуальной собственности в Люксембурге. Законопроект должен быть согласован с особыми режимами налогообложения, принятыми странами в рамках действия проекта BEPS (Action 5) ОЭСР.

Проект предусматривает, что налогоплательщику будет разрешено пользоваться режимом IP box и его выгодными налоговыми ставками только в той мере, в какой он может показать, что он сам понес расходы на исследования и разработки, которые привели к получению дохода.

В новом блоке IP box сохраняется 80-процентное освобождение от налогов на доход по интеллектуальной собственности. Это снижает эффективную ставку корпоративного налога на такой доход примерно до пяти процентов.

Тем не менее, новый режим IP box отличается от предыдущей версии, разрешая более широкий спектр патентов и авторских прав на компьютерное программное обеспечение, в то время как товарные знаки и проекты не имеют такого права.

Приемлемый доход будет определяться соотношением приемлемых расходов и общих расходов. Приемлемые расходы включают расходы на исследования и разработки, непосредственно связанные с интеллектуальной собственностью. Аутсорсинг для исследований и разработок разрешен, если задействована незаинтересованная сторона.

Неприемлемые расходы включают в себя расходы, не связанные с интеллектуальной собственностью, как расходы по недвижимости, а также проценты и другие финансовые расходы.

Если законопроект будет одобрен парламентом, предполагается, что новый режим будет применяться с 2018 года.

Источник: www.tax-news.com/news



Вернуться