Реестр директоров на Сейшелах не будет публичным | Merger Consulting
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Азия
Новости и события

Реестр директоров на Сейшелах не будет публичным

Дата публикации:


В 2016 году в Сейшельский Закон о Компаниях были внесены поправки, которые определялись как «подготовительная стадия» к запуску открытого реестра директоров в этой юрисдикции.  Тогда одним из нововведений закона стало требование к компаниям раскрывать сведения о своих директорах, подавая копию внутреннего реестра директоров (англ. Register of Directors, сокр. RoD) в государственный Реестр компаний (англ. Registrar of Companies). В случае смены директора или иных изменений необходимо уведомлять об этом Реестр в 30-дневный срок путем подачи новой, исправленной копии внутреннего реестра директоров.

Данные о директорах всех сейшельских компаний должны были сводиться в единый публично доступный реестр, запуск которого был запланирован на 1 декабря 2018 года. Однако за день до этой даты публичный доступ к единому реестру директоров был отменен.

Согласно принятым поправкам к закону, компании все так же обязаны предоставлять информацию о своих директорах в Реестр компаний, но внесенные и принятые поправки устанавливают, что сведения из общего реестра директоров на Сейшеллах можно будет получить лишь на основании:

  • Постановления суда;
  • Законных процедур исполнительного производства по делам, в том числе, связанным с AML, налоговым спорам, искам о банкротстве и пр;
  • Запроса регистрационного агента компании;
  • Иному лицу, авторизованному либо регистрационным агентом, либо самой Компанией на получение такой информации в Государственном Регистре.

По заявлениям некоторых парламентариев Сейшельских Островов, причиной таких принципиальных изменений стали опасения по поводу возможности массового переезда оффшорных компаний в другие юрисдикции и потери из-за этого значительной части государственных доходов. Как известно, на Сейшелах зарегистрировано более 200 тыс. компаний, а сектор оффшорных услуг является третьим по величине источником наполнения местного бюджета. Снижение конфиденциальности владения и управления оффшорными компаниями действительно могло привести к их оттоку из страны и сопутствующим проблемам для экономики.

Помимо изменения правил в отношении директоров компаний, в IBC Act было внесено еще несколько поправок:

расширение перечня случаев, когда Реестр компаний может восстановить вычеркнутую из реестра компанию (англ. Company Struck Off the Register);

продление сроков подачи копии внутреннего реестра директоров в Реестр компаний и создания внутреннего реестра бенефициарных владельцев компании (англ. Register of Beneficial Owners), что должно снизить размер штрафов, налагаемых на нарушителей;

увеличение периода времени, по прошествии которого вычеркнутая из реестра компания окончательно ликвидируется (с 5-ти до 7-ми лет).

Источник: Nexus.ua



Вернуться