Rietumu banka отказывается от «клиентов высокого риска» | Merger Consulting
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Азия
Новости и события

Rietumu banka отказывается от «клиентов высокого риска»

Дата публикации:


Один из крупнейших латвийских банков Rietumu banka последних несколько лет не работает с клиентами, которые относятся к категории рисковых, и значительно сократил количество транзакций в этом направлении.

«Ужесточение в сфере предотвращения легализации незаконных активов не новость для коммерческих банков. Этот вопрос актуален достаточно давно. И Rietumu banka последние несколько лет активно работает в этом направлении, развивая процессы и технологии. Кроме того, особое внимание уделяется развитию сотрудников», — отметили на брифинге представители банка.

«Стратегия Rietumu banka предусматривает отказ от работы с клиентами высокого риска и сокращение транзакций в этом сегменте. Теперь банк фокусируется на депозитных, кредитных операциях и развитии финансовых технологий», — отметили представители банка. Также они отметили, что эта тенденция характерна не только для Латвии, а и для всего мира.

По сумме активов в конце 2017 года Rietumu banka занимал пятое место среди латвийских банков. Его крупнейшие владельцы – Esterkin Family Investments (33,12%), мальтийская Boswell (International) Consulting Limited (33,11%), Suharenko Family Investments (17,34%).

Надо отметить что правление Rietumu banka на последнем заседании приняло решение об изменении базовой валюты для расчетных счетов: вместо доллара США банк перейдет на евро. Решение о переходе организации на евро в качестве базовой валюты принято с учетом рисков, с которыми может столкнуться банковская система Латвии из-за последних репутационных потерь. В Rietumu banka сообщают, что банк последние несколько лет инвестирует ресурсы в технологии и развитие персонала, которые помогут обеспечить выполнение всех требований.

Источник: http://vesti.lv/statja/ekonomika/2018/03/17/rietumu-banka-otkazyvaetsya-ot-klientov-vysokogo-riska



Вернуться