Россия и Великобритания прекратили обмен финансовой информацией в рамках CRS | Merger Consulting
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Азия
Новости и события

Россия и Великобритания прекратили обмен финансовой информацией в рамках CRS

Дата публикации:


Налоговая и таможенная служба Великобритании (HMRC) снова исключила Россию из списка стран для автоматической передачи финансовой информации.

Отказ Великобритании от обмена данными с Россией означает, что Федеральная налоговая служба (ФНС) не получит информации о британских активах россиян за 2019 год. Это означает, в этом году российская налоговая не получит из Великобритании информацию о россиянах, имеющих там счета. Сравнение этих данных с налоговыми декларациями помогло бы выявлению фактов ухода от налогов и вывода прибыли.

ФНС России не получит следующую информацию:

  • Имя и дата рождения владельца счёта.
  • Адрес проживания владельца счёта.
  • ИНН владельца счёта.
  • Номер счёта.
  • Наименование финансового учреждения, в котором открыт счёт.
  • Поступления на счёт и остаток по счёту по состоянию на 31 декабря 2019 года.

В первый и единственный раз Великобритания автоматически обменялась данными с Россией в 2018 году за 2017 год. Но в прошлом году без объяснения причин отказалась это делать.

ФНС после отказа Великобритании от автообмена тоже прекращает передавать королевству информацию в этом режиме.

ФНС обновит перечень стран, с которыми Россия осуществляет автоматический обмен финансовой информацией в рамках многостороннего соглашения под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Из подготовленного ФНС перечня исчезли Великобритания, а также ее отдельные административные единицы — острова Мэн, Гернси и Джерси.

Решение налоговиков означает, что Россия не будет передавать Великобритании информацию о финансовых счетах британских подданных в российских банках, управляющих компаниях, брокерах и депозитариях по единому международному стандарту (CRS).

Не стоит забывать, что британские налоговые органы могут передать информацию в российские налоговые органы по запросу или по своей инициативе. Можно сказать, что Великобритания остается условно комфортной юрисдикцией для налогового планирования из-за отсутствия автоматического обмена информацией с РФ.



Подробнее на РБК:https://pro.rbc.ru



Вернуться