Украина получила от Латвии ноту протеста из-за попадания в список офшоров | Merger Consulting
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Азия
Новости и события

Украина получила от Латвии ноту протеста из-за попадания в список офшоров

Дата публикации:


27 декабря 2017 года украинское правительство одобрило решение о включении в список оффшорных зон 22 новых страны, среди которых были Эстония и Латвия. 

Министерство иностранных дел Латвии вручило временному поверенному в делах Украины Алисе Подоляк официальную ноту через внесение балтийской страны в список оффшорных зон. Об этом сообщает агентство LETA со ссылкой на главу МИД Латвии Эдгара Рынкевича.

Проблема возникла по причине некорректного толкования некоторых положений латвийского законодательства в сфере налогов. Как пояснил глава латвийского МИД, эта ситуация сложилась из-за неправильной интерпретации Украиной нового налогового законодательства Латвии, которое предусматривает нулевую ставку налога на реинвестированную прибыль. И конечно, нельзя приравнивать эту ситуацию к офшорам и включать страну в список, ведь в Латвии предусмотрено взимание денег за получение дивидендов.

В Министерстве финансов Латвии считают, что Украина безосновательно включила их страну в список оффшорных юрисдикций и призывает исключить ее из перечня стран-оффшоров.


Источник: www.leta.lv



Вернуться