В Люксембурге создан открытый реестр бенефициаров компаний и фондов | Merger Consulting
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Азия
Новости и события

В Люксембурге создан открытый реестр бенефициаров компаний и фондов

Дата публикации:


01 марта 2019 года в Люксембурге начал работу Реестр бенефициарных собственников компаний.Компаниям отвели 6-ть месяцев для того, чтобы выполнить требования закона, установить бенефициаров и подать информацию в центральный Реестр Люксембурга. Действие закона распространяется на любое юридическое лицо, зарегистрированное в торгово-коммерческом Реестре Люксембурга и касается, как компаний, так и партнерств, а также инвестиционных фондов, зарубежных филиалов и представительств.

15 января 2019 года в Официальной газете Правительства Люксембурга (Journal officiel du Grand-Duché de Luxembourg) был опубликован закон о создании Реестра Бенефициарных Владельцев (Registre des Bénéficiaires Effectifs, или RBE), который требует, чтобы все юридические лица, зарегистрированные в реестре компаний Люксембурга (Registre de Commerce et des Sociétés, или RCS), включая инвестиционные фонды, внесли в этот реестр и регулярно обновляли информацию о своих бенефициарных владельцах.

Этот закон принят в порядке исполнения 4-й Директивы AML OECD, которая обязывала все государства-члены ЕС создать реестры бенефициаров еще в 2017 году. Люксембург пошел еще дальше, и выполнил требования 5-й Директивы, о предоставлении публичного доступа к этой информации, которая должна быть реализована в государствах ЕС только к январю 2020 года.

Термин бенефициарного владельца прописан в законе Люксембурга от 12 ноября 2004 года: это любое физическое лицо, которое в конечном счете владеет или контролирует компанию, от имени которого осуществляется все управление компанией, или лицо, которое имеет решающее право голоса.

В Реестр подается следующая информацию по бенефициару:

- имя и фамилия

- национальность

- дата и место рождения

- страна резидентства

- адрес проживания или юридический адрес ведения деятельности

- идентификационный номер

- характер и каким образом бенефициар владеет компанией.

Вся информация в Реестре открыта для общественности (по запросу), кроме адреса и идентификационного номера бенефициара. Ряд государственных органов Люксембурга имеют полный доступ к Реестру для выполнения своих задач в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма: судьи, прокуроры, финансовая разведка, некоторые сотрудники полиции, налоговые управления, МИД и другие.

Регистрация, администрирование, хранение и раскрытие информации о бенефициарах возложено на регистраторов Люксембурга. А сами реестры должны храниться в зарегистрированном офисе компании в Люксембурге.

В случае изменения какой-либо информации по бенефициару, необходимо подать обновленную информацию в Реестр в течение 30 дней со дня, когда стало известно о таких изменениях.

В случае, если юридическое лицо не подаст информацию о бенефициарном собственнике в Реестр или подаст неверную информацию, предусмотрены штрафы от 1250 до 1 250 000 евро.Аналогичные штрафы также могут быть применены к юридическим лицам, которые не хранят реестры бенефициаров по своему регистрационному адресу либо не предоставят информацию по запросу компетентного органа, согласно закона.



Вернуться