ВЛАСТИ ОМАНА ОТКЛАДЫВАЮТ ВВЕДЕНИЕ НДС ДО 2019 ГОДА | Merger Consulting
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Азия
Новости и события

ВЛАСТИ ОМАНА ОТКЛАДЫВАЮТ ВВЕДЕНИЕ НДС ДО 2019 ГОДА

Дата публикации:


Власти Омана отложат введение НДС до 2019 года. Предполагается, что отсрочка законопроекта до 2019 года предоставит бизнесу Омана больше возможностей для тщательной подготовки.

НДС в Странах залива был согласован между шести членов Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (GCC) в 2017 году, чтобы диверсифицировать базу доходов от нефтяных поступлений. 

Информационное агентство Times of Oman, ссылаясь на источники в министерстве, заявило, что некоторые продукты, такие как табак, энергоносители безалкогольные напитки будут облагаться налогом с середины 2018.

Несмотря на то, что страны GCC договорились внедрить НДС в январе 2018 года, свою полную готовность выразили лишь Саудовская Аравия и ОАЭ, остальные члены содружества примут соответствующие изменения законодательства позднее.

В октябре Джихад Азур, директор Международного валютного фонда по Ближнему Востоку и Центральной Азии, отметил, что «все» страны совета сохраняют свои намерения ввести НДС. Господин Азур назвал данную меру «важной налоговой реформой, требующей подготовки и тесной взаимосвязи с представителями бизнес-сообщества».

Кроме того, служащий отметил, что разница во времени внедрения НДС вряд ли окажет большое влияние на товарооборот в регионе.

«Саудовская Аравия и ОАЭ – две крупнейшие экономики региона, которые подтвердили свои обязательства по внедрению НДС. Я уверен, что их примеру последуют и другие страны», –отметил директор направления. «Следует подчеркнуть, что данный налог является внутренним. Поэтому его влияние на другие страны будет довольно ограниченным».

Напоминаем, что с 1 января 2018 г. в Объединенных Арабских Эмиратах вступает в силу действие налога на добавленную стоимость, размер которого составит 5%.


Источник:https://russianemirates.com



Вернуться