Журналисты опубликовали новые секретные документы о владельцах офшоров | Merger Consulting
На этой веб-странице используются файлы cookie. Продолжив открывать страницы сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
Азия
Новости и события

Журналисты опубликовали новые секретные документы о владельцах офшоров

Дата публикации:


Юридическая фирма Appleby оказывает услуги по регистрации офшоров, налоговому планированию и корпоративному управлению. Основана в 1898 г. на Бермудах. В конце октября Appleby на своем сайте предупредила, что в 2016 г. подверглась кибератаке, в результате которой данные клиентов могли попасть в руки злоумышленников.

Сейчас угроза нависла над многими клиентами Appleby - крупными корпорациями, бизнесменами и международными финансовыми компаниями. До сих пор неизвестно, когда именно были похищены данные о клиентах, поскольку у компании не уточняют этот факт. Некоторые считают, что информацию украли еще в прошлом году, но факт хищения обнаружили только сейчас.

Как пишет «Новая газета», российским клиентам Appleby в основном помогала регистрировать частные самолеты на острове Мэн - так можно не платить НДС при перевозке джетов в Евросоюз. Как утверждает издание, этой схемой воспользовались миллиардеры Олег Дерипаска, Олег Тиньков, братья Ротенберг и другие.

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал результаты нового расследования об офшорах, связанных с политиками и бизнесменами. В первом расследовании полтора года назад журналисты рассказали об офшорах в Панаме и на Британских Виргинских островах. Данные были получены из документов панамской юридической фирмы Mossack Fonseca. Расследование стало известно по всему миру как «Панамское досье» (Panama Papers).

Второе расследование, как указывается на сайте ICIJ, получило название Paradise Papers («Райское досье»). К журналистам попали 13,4 млн документов из внутреннего архива бермудских юридических компаний Appleby и Estera (до 2016 г. оказывали услуги совместно под брендом Appleby, затем Estera стала независимой), пишет консорциум. Авторы расследования также использовали данные корпоративных реестров из разных юрисдикций.

В 2016 г. источник передал файлы немецкому изданию Süddeutsche Zeitung, которое поделилось документами с ICIJ. Так над архивом начали работать более 380 журналистов из 67 стран. Россию в проекте представляла «Новая газета».

Одним из фигурантов «Райского досье» стал российский бизнесмен Юрий Мильнер. The New York Times пишет, что за инвестициями Мильнера в высокотехнологичные американские компании в 2009-2011 гг. стоят близкие к Кремлю люди и структуры.

Документы «раскрывают связи между Россией и миллиардером - министром торговли из правительства президента США Дональда Трампа», пишет ICIJ. В статье на сайте консорциума утверждается: бывший инвестор Уилбур Росс перед приходом в администрацию расстался с большей частью своих активов, но не с долей в судоходной компании Navigator Holdings Ltd., зарегистрированной на Маршалловых островах. Еще в 2016 г., как следует из годового отчета компании, Росс контролировал с соинвесторами через офшорные структуры 31,5% Navigator, отмечается в материале.

Одним из крупнейших клиентов Navigator авторы статьи называют российский нефтехимический холдинг «Сибур». Как пишет ICIJ, сотрудничество с «Сибуром» с 2014 г. принесло компании более $68 млн. В статье ключевыми акционерами «Сибура» названы возможный зять президента России Владимира Путина Кирилл Шамалов и попавший под санкции США друг российского президента Геннадий Тимченко. Но как писали «Ведомости», в 2017 г. Шамалов продал большую часть своей доли основному владельцу холдинга Леониду Михельсону и оставил у себя лишь 3,9%.


Источник: https://www.vedomosti.ru



Вернуться